Медиановости
/ Бизнес, Интернет

17 января 2017 13:14

Россия стала пятой в мире по числу загрузок мобильных приложений

Россия закрыла пятерку лидеров рейтинга по числу загрузок приложений на платформах iOS и Android в мире за 2016 год. Как сообщает РБК, такой вывод следует из годового отчета аналитической компании  App Annie.

По данным App Annie, в 2016 году по всему миру было загружено 90 млрд приложений, то есть на 15% больше, чем в 2015-м. Проведенное в приложениях время увеличилось на 25%, достигнув почти 900 млрд часов.

В рейтинге по числу загрузок приложений в App Store и Google Play Россия оказалась на пятом месте. По загрузкам в iOS первые места заняли Китай, США, Япония и Великобритания, а в рейтинге Android лидерами стали Индия, США, Бразилия и Индонезия.

При этом по уровню доходов от приложений в App Store и Google Play РФ не вошла даже в топ-10. Лидерами по выручке за мобильные приложения и игры стали Китай на платформе iOS и Япония на платформе Android.

Всего за 2016 год, отмечают в App Annie, благодаря App Store и Google Play издатели приложений получили 35 млрд долларов дохода. Это на 40% выше показателя 2015 года. При этом в App Store темп роста составлял 50%. Исследователи отметили, что рост доходов происходил во многом благодаря Китаю, на который пришлась примерно половина годового роста этого магазина.

Как выяснили в App Annie, большую популярность среди пользователей имеют продукты компании Facebook, в частности приложение самой социальной сети, WhatsApp и Facebook Messenger, а также фотохостинг Instagram. Эти приложения были самыми скачиваемыми по совокупным показателям на iOS и Android. В пятерку лидеров вошел также Snapchat.

В мировую пятерку самых доходных приложений из App Store и Google Play вошли музыкальный сервис Spotify, японский мессенджер Line, видеосервис Netflix, приложение для знакомств Tinder и стриминговый сервис HBO NOW. Хотя Pokemon Go от Niantic оказался абсолютным лидером среди мобильных игр по скачиваниям, в рейтинге самых доходных приложений игра заняла только третью позицию после игр Monster Strike от компании Mixi и Clash of Clans от Supercell.

Среди российских пользователей самыми скачиваемыми стали WhatsApp, VK, Viber, «Сбербанк онлайн» и «Одноклассники». Лидером по доходам в России стало приложение «Одноклассники», затем следуют приложение Read от «ЛитРес» для чтения и скачивания электронных книг, сервисы для знакомств Badoo и «Яндекс.Музыка».