Медиановости
/ Интернет, Конфликты, Петербург

17 января 2017 20:59

СМИ: Администрация «ВКонтакте» заблокировала группу противников передачи Исаакия РПЦ

Администрация социальной сети «ВКонтакте» заблокировала сообщество противников передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви. Об этом со ссылкой на жалобы пользователей сообщает «Фонтанка.Ру».

Как пояснили в администрации соцсети, группа была заблокирована за резкую смену тематики. Издание выяснило, что ранее сообщество с тремя тысячами участников было посвящено борьбе против закона Димы Яковлева, а после начала кампании против переезда музея группу переименовали.

«Администраторы петербургского паблика против закона Димы Яковлева поддержали общественную кампанию против передачи Исаакиевского собора в РПЦ. Появилась идея использовать большую группу совместно. До этого 4 года группа не обновлялась. Группу обновили и переименовали в "Защитим Исаакиевский собор". Однако администрация "ВКонтакте" посчитала, что группа резко сменила тематику, и сегодня днем группа была заблокирована. В итоге мы создали "с нуля" новую группу "Защитим Исаакиевский собор", куда и приглашаем петербуржцев, которые против передачи Исаакия в управление РПЦ», – рассказал один из администраторов паблика, активист Вадим Суходольский.

О том, что власти города приняли решение о передаче Исаакиевского собора церкви, губернатор Георгий Полтавченко заявил вечером 10 января.

До этого, в 2015 году, губернатор отказал митрополиту Варсонофию в передаче Исаакия, сославшись на тот факт, что собор приносит городу прибыль. В апреле 2016 года митрополит Варсонофий обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву со ссылкой на федеральный закон о церковной реституции с просьбой вернуть РПЦ не только Исаакиевский собор, но и Спас-на-Крови и даже часть здания Смольного монастыря, рядом с которой расположены факультеты СПбГУ. Письмо было направлено также профильным министрам и губернатору Петербурга.

Теги:  вконтакте