Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с представителями общественности и СМИ в пятницу в Минске упрекнул СМИ за материалы, в которых говорится об оккупации страны Россией.
«Зачем вы пишете, что Россия оккупирует Беларусь? Этого никогда не будет», — передает слова Лукашенко «Интерфакс».
Белорусский лидер также отметил, что это просто невозможно.
«Даже если сюда введут тысячу танков — это невозможно», — резюмировал он.
Напомним, в начале декабря прошлого года министерство информации Белоруссии выступило с заявлением, в котором просит российские власти принять меры против некоторых информационных ресурсов, ставящих под сомнение суверенитет республики.
Ранее Следственный комитет Белоруссии задержал публицистов Дмитрия Алимкина и Юрия Павловца, писавших статьи для российских СМИ. Их подозревают в разжигании розни. В СК также отметили, что за псевдонимом Алла Бронь скрывается Дмитрий Алимкин, житель города Бреста, а за псевдонимами Павел Юринцев и Николай Радов — Юрий Павловец.
Позже правоохранительные органы Белоруссии задержали корреспондента ИА REGNUM в Минске Сергея Шиптенко.