Предполагаемый лидер хакерской группировки «Шалтай-Болтай» Владимир Аникеев признал свою принадлежность к ней под псевдонимом Льюис. Об этом РИА «Новости» рассказал адвокат Аникеева Руслан Коблев.
«Аникеев признает, что он Льюис из „Шалтая-Болтая“, а также признает, что имел неправомерный доступ к компьютерной информации. Точную фабулу обвинения мы пока не знаем, но в деле нет никаких громких имен и секретов, нет никаких гостайн», — сказал юрист.
Он добавил, что по делу Аникеева были задержаны еще два человека, Александр Филинов и Константин Тепляков. Их также обвиняют в незаконном доступе к компьютерной информации.
«В нашем деле только один состав — по части 3 статьи 272
Ранее сообщалось, что руководитель одного из подразделений ЦИБ ФСБ Сергей Михайлов, который был арестован в рамках дела о госизмене вместе с топ-менеджером «Лаборатории Касперского» Русланом Стояновым, мог быть связан с деятельностью группировки «Шалтай-Болтай».
Позже стало известно, что ФСБ объявила в розыск несколько участников хакерской группировки. Все они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного статьей 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»). По версии следствия, хакеры обрабатывали похищенную переписку госслужащих, а потом выкладывали ее в интернете. Аникеев, как предполагаемый создатель «Шалтая-Болтая», был задержан еще в октябре прошлого года. 30 января Лефортовский суд Москвы продлил его арест до марта.
Группировка «Шалтай-Болтай» стала известна после публикации данных взломанных почт и телефонов известных политиков и общественных деятелей. В число их жертв вошли глава правительства Дмитрий Медведев, медиамагнат Арам Габрелянов, пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова и другие.