Национальная комиссия по телекоммуникациям Венесуэлы приняла решение приостановить вещание американского канала CNN en espanol.
«Комиссия отдала указание в качестве превентивной меры приостановить вещание и немедленно вывести из трансляции канала новостей CNN en espanol на всей территории страны», — цитирует РБК сообщение регулятора.
В сообщении нацкомиссии указывается, что некоторые передачи телеканала являются «прямой атакой против мира» и «демократической стабильности» венесуэльского народа. Более того, регулятор добавил, что CNN «порочат и искажают правду, разжигают агрессию против суверенитета Венесуэлы и ее институтов».
Ранее сообщалось, что президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что телеканал должен «уйти» из страны, поскольку манипулировал словами студента, который в прямом эфире рассказал о проблемах в школе, в том числе о падении студентов в обморок от голода.
В свою очередь телеканал CNN en espanol орубликовал ответ, в котором говорится, что он продолжит вещание на YouTube. Компания отметила, что, запретив вещание, правительство лишило венесуэльцев «новостей и информации телевизионной сети, на которые они полагались на протяжении 20 лет». Телеканал также добавил, что «верит в важную роль, которую играет свободная пресса в здоровой демократии».
Напомним, аналогичная ситуация произошла в Венесуэле в 2014 году. Тогда президент Венесуэлы Николас Мадуро дал поручение министру коммуникаций и связи Делси Родригес уведомить телеканал CNN о начатом против него административном процессе и возможности прекращения работы канала в стране.
Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда, ТВ16 февраля 2017 10:09