Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда, Петербург

2 марта 2017 16:30

СК не стал возбуждать дело на сотрудников отделения полиции, где душили Френкеля

Следственный комитет России не будет возбуждать уголовное дело против сотрудников полиции из 78-го петербургского отделения, в котором медицинские работники душили внештатного фотокорреспондента «Комерсанта» Давида Френкеля. Об этом сообщает «Медиазона», которая ознакомилась с постановлением об отказе в возбуждении дела. 

Адвокат Виталий Черкасов заявил о намерении обжаловать это решение СК. Сам журналист указал, что в этом решении опущены некоторые обстоятельства дела.

«Мой отец давал показания, он ознакомился с отказом и говорит, что он обращал внимание следователя на некоторые моменты, например на то, что врачи в разговоре с ним сообщали ему ложные сведения о моем состоянии, это вошло в протокол допроса, но не вошло в решение», — рассказал Френкель.

Как отмечено в документе, фотограф по своей воле проследовал в отделение, чтобы написать заявление о нападении, которое совершил на него активист НОД. Утверждается, что в отделе его свободу никак не ограничивали, а психиатров полицейские вызвали, так как на то «имелись основания». Кроме того, в показаниях врача-психиатра говорится, будто Френкель «внезапно возбудился, наклонился вперед, сжал кулаки и сказал "Я вас…"», когда узнал о визите психиатров.

Сам Френкель заверяет, что не проявлял никакой агрессии, а его слова подтверждает видеозапись из отделения. Защита также стоит на том, что поведение Френкеля не давало никаких оснований, чтобы вызывать психиатров и ограничивать его свободу.

Напомним, в конце января полиция Петербурга отказала в возбуждении уголовного дела против врачей скорой помощи, которые душили журналиста в отделе полиции. 

Напомним, 11 декабря в ходе несанкционированного шествия в поддержку ЛГБТ-сообщества на Невском проспекте на Френкеля было совершено нападение. Сообщалось, что журналиста атаковал пожилой активист Национально-освободительного движения (НОД). На видео, выложенном в соцсети, видно, как мужчина наносит фотографу удар ногой. Дежурившие на Невском проспекте полицейские не отреагировали на обращение Френкеля, тогда журналист вызвал наряд. Однако правоохранители заявили, что нодовцы подали встречное заявление о том, что он препятствовал проведению якобы согласованной акции.

Позже в своем микроблоге Френкель привел некоторые подробности своего допроса в отделе полиции, в которых заявил о давлении со стороны правоохранителей, а также душивших его медиков. Союз журналистов России и Профсоюз журналистов осудили нападение и потребовали провести проверку.