Медиановости
/ Власть, Медиасреда

23 марта 2017 16:03

Макаров остался лидером медиарейтинга глав парламентов

Председатель петербургского Законодательного собрания Вячеслав Макаров остался лидером медиарейтинг глав законодательных органов субъектов России в феврале. Такие данные приводит компания «Медиалогия».

Остаться на первой строчке рейтинга Макарову, как и в прошлом месяце, помог вопрос передачи Исаакиевского собора РПЦ. СМИ упоминали его имя, говоря о сообщениях, согласно которым завершить процесс передачи планировалось до Пасхи, 16 апреля, а также при комментировании вето губернатора, наложенного на закон о приравнивании встреч депутатов с избирателями к митингам. Кроме того, СМИ обратили внимание на то, что Макаров сравнил митинг на Марсовом поле и пикет внутри собора с действиями Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

На втором месте рейтинга, как и в прошлом месяце, расположился председатель Московской городской думы Алексей Шапошников. СМИ обратили внимание, что он предложил законодательно запретить продажи алкоэнергетиков в России, а также заявил, что  зарплата депутатов Мосгордумы в ближайший год сократится на 10%. Также продолжается обсуждение инициативы Шапошникова, согласно которой электронные сигареты (вейпы) могут быть приравнены к табачным изделиям.

Третьим остался  глава законодательного органа Татарстана Фарид Мухаметшин. СМИ рассказывали, что он провел встречу с депутатами Госдумы от Татарстана по поводу привлечения средств федерального бюджета в экономику республики и участия Татарстана в федеральных целевых программах. Также издания обратили внимание на слова Мухаметшина о федеральном финансировании Татарстана: глава законодательного органа сообщил, что в 2016 году в республику удалось привлечь 71,8 млрд рублей из федерального бюджета, а в 2017 году планируется получить 40 млрд рублей федеральных денег.

На четвертое место вышел глава Московской областной думы Игорь Брынцалов, замкнул первую пятерку председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов. В десятку лидеров также вошли: Сергей Корепанов (Тюменская область), Сергей Брилка (Иркутская область), Людмила Бабушкина (Свердловская область), Борис Хохряков (ХМАО) и Магомед Даудов (Чечня).

Трое глав законодательных органов показали заметное перемещение. Так, Сергей Корепанов передвинулся сразу на 27 строк вверх. В этом ему помогло комментирование зарплаты депутатов и затраты на содержание аппарата думы. СМИ активно передавали его слова о том, что в 2016 году удалось сократить расходы думы на 62 млн рублей.

Еще больший рывок в рейтинге сделал председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов. Он прибавил 33 пункта и оказался на 18-м месте. В этом ему помогла критика регионального фонда капремонта. Также Фролов поставил вопрос об экономической целесообразности прокладки асфальтированной дороги до села Дианово, в котором проживают 7 человек, на что из регионального бюджета просят выделить 142 млн рублей. Вместо этого он предложил потратить деньги на дорогу к четырем муниципальным образованиям.

Самый большой скачок в рейтинге сделал председатель Народного хурала Бурятии Цырен-Даши Доржиев: сразу 36 пунктов. Его имя упоминалось в СМИ в связи с отставкой губернатора Вячеслава Наговицина и назначением врио главы региона Алексея Цыденова. Доржиев тогда отметил, что жители региона, депутаты ждут больших перемен, и подчеркнул, что Народный хурал поддержит нового главу региона.

При расчете медиаиндекса учитываются такие факторы, как влиятельность источника информации, наличие прямой или косвенной речи лица, а также его роль в сообщении — главная или эпизодическая. Чем больше значение МИ, тем ярче присутствие персоны в СМИ и тем позитивнее ее медиаобраз.

Рейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей порядка 31 500 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ.