Президент «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» Томас Кент назвал неприемлемым «разбойное нападение» на журналистов в Краснодарском крае. Он также отметил, что данное нападение связано с профессиональной деятельностью репортеров.
В специальном заявлении Кент потребовал провести всестороннее расследование инцидента с акцентом на роль местной полиции, чтобы он не стал еще одним преступлением против журналистов в России, которое останется безнаказанным, — говорится в сообщении, размещенном на сайте «Радио Свобода».
При этом редакция считает озвученную ранее версию бытового конфликта несостоятельной и связывает нападение на журналистов с их профессиональной деятельностью.
В сообщении радиостанции также отмечается, что оператор Андрей Костянов в больнице — у него сломано ребро, у Сергея Хазова-Кассиа серьезных повреждений нет.
Напомним, ранее во вторник корреспондент «Радио Свобода» Сергей Хазов-Кассиа сообщил о нападении неизвестных в масках. По словам журналиста, неизвестные напали на него и его коллегу Андрея Костянова возле гостиницы, применив газовые баллончики. Они забрали у сотрудников СМИ компьютер и камеру. Журналисты, как сообщалось, приехали в Кропоткин Краснодарского края, чтобы освещать «фермерский марш».
Позже руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Кубани Мария Пирогова рассказала, что аппаратура, пропавшая после нападения на них, была обнаружена в их гостиничном номере.
Более того СМИ со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах региона писали, что журналисты стали участниками конфликта на бытовой почве.