Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

3 апреля 2017 17:59

НАК предостерег СМИ от публикации домыслов о взрыве в Петербурге

Национальный антитеррористический комитет предостерег СМИ от распространения домыслов и предположений о взрыве в петербургском метрополитене. Как передает ТАСС, об этом руководитель Информационного центра Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский заявил в эфире телеканала «Россия 24».

«Хотелось бы предупредить все СМИ - ни в коем случае не распространять домыслы и предположения. Это вносит нервозность для граждан. Я слышал сообщения, что это не один взрыв, их было несколько, но таких данных у нас нет», - сказал Пржездомский .

«Сейчас уже становится все более ясно, потому что на месте события работают много специалистов, которые занимаются определением характера произошедшего. Мы в самое ближайшее время дадим еще одно сообщение», - сообщил Пржездомский.

Он призвал ориентироваться «не на слухи и домыслы, а на реальную информацию» - от НАК, Следственного комитета и Министерства здравоохранения - и взвешенно подходить к «отражению той атаки, с которой мы столкнулись».

Ранее в понедельник на станции метро «Сенная площадь» произошел взрыв, есть пострадавшие. Сообщалось, что взрыв также произошел на станции «Технологический институт». Петербургский метрополитен закрыт полностью на вход и выход.

Пока недоступны сервис «Яндекс.Новости», сайт петербургского метрополитена и интернет-газета «Фонтанка.ру». Перебои с доступом к сайтам могут быть связаны с большим количеством запросов пользователей. В связи с инцидентом телеканал «Россия 1» изменил свою сетку вещания.

Соцсеть Facebook в связи с инцидентом запустила для жителей Петербурга функцию «Я в безопасности». С ее помощью можно сообщить знакомым, что с вами все в порядке.