Полезное
/ Пресс-релизы

7 апреля 2017 17:52

Особенности выбора сайдинга для отделки дома: критерии, ассортимент и бренды, советы от профессионалов

При строительстве или ремонте собственного дома часто у владельцев возникает вопрос, каким материалом отделывать фасад здания. И здесь действительно можно немного растеряться, поскольку на рынке представлено достаточно большое количество самых разных вариантов. Но именно виниловый сайдинг пользуется среди соотечественников достаточно большой популярностью.

Связано это с тем, что данный материал обладает рядом конкурентных преимуществ, которые выгодно выделяют его среди других предложений.

  1. Высокая устойчивость отделки к воздействию самых разных внешних факторов, начиная от щелочей и кислот, заканчивая значительными перепадами температур, как суточными, так и сезонными.
  2. Не стоит сбрасывать со счетов и долговечность винилового сайдинга. Срок эксплуатации при грамотном подходе может достигать 50 лет. Далеко не все материалы для стен способны служить столь длительное время.
  3. Материал практически не выгорает под воздействием прямых солнечных лучей.
  4. Очень важно, что данное покрытие фасада не подвергается коррозионным процессам, не аккумулирует на свое поверхности, в том числе и внутренней, колонии насекомых и грибка. Это, кстати, существенно повышает экологическую безопасность.
  5. Купить виниловый сайдинг «Альфа Прфиль»  можно по достаточно демократичной цене на сайте http://altadiler.ru/. Позволить такой отделочный материал могут практически все представители среднего класса, и даже пенсионеры.
  6. Огромный выбор самых разных цветов делает этот вариант отделки весьма привлекательным с дизайнерской точки зрения. Фасад прекрасно впишется в любой экстерьер здания и общий ландшафтный дизайн участка.
  7. Виниловый сайдинг достаточно легок, что весьма удобно при транспортировке и монтаже.

Безусловно, ни один из материалов не обладает исключительно положительными аспектами эксплуатации. Если отрицательные моменты и описываемого покрытия. Во-первых, под воздействием открытого огня он быстро плавится. Во-вторых, не очень хорошо выдерживает механические нагрузки, особенно ударного типа. Но стоит ли «бросать камни» в стену?

Какой тип винилового сайдинга лучше выбрать?

На практике существует два типа подобного материала: выполненный по технологии моноэкструзии и, соответственно, коэкструзии. В первом случае речь идет о более простой и дешевой технологии производства. Компоненты отделки изготавливаются из однотипной смеси. Как следствие, с обеих сторон компоненты имеют одинаковые свойства.

Данный вариант целесообразно использовать при строительстве и ремонте небольших по площади строений, как вариант, дачных домиков. В них люди проживают только в теплое время года, как следствие, сохранение тепла не является определяющим аспектом. Зато существенным можно считать значительную экономию в деньгах.

Виниловый сайдинг, выполненный по технологии коэкструзии, более сложен и дорог, нежели моноэкструзионный. Но он отличается тем, что снаружи используются составы с добавками, повышающими прочность, а изнутри – улучшающими теплоизоляционные характеристики. Подобного рода конструкции отлично подойдут для более внушительных домов и многоэтажных коттеджей.

Выбор изделий по назначению

В зависимости от того, где конкретно будет использоваться отделочный материал, он может быть также классифицирован по следующим направлениям. И это необходимо в обязательном порядке учитывать при выборе.

  • Софит. Эти изделия профессионалы рекомендуют использовать в тех случаях, когда необходимо работать с горизонтальными поверхностями. Кстати, подобный виниловый сайдинг может быть перфорированный. Он в большей степени обеспечивает вентиляцию пространства между отделочным материалом и основной поверхностью.
  • Стеновой виниловый сайдинг Альфа Профиль приобретать стоит тем, кто собирается отделывать вертикальные поверхности. При этом совсем не обязательно это должны быть стены дома. Речь может идти о лоджиях, беседках, банях и даже хозяйственных постройках.
  • Цокольный вариант, в соответствии со своим названием, используется для отделки цоколя дома. Листы этого изделия имеют меньшие размеры, но большую прочность и толщину.

При выборе мелочей не бывает

Даже после того, как вы определились с производителем, типом, видом и цветом отделки, расслабляться не стоит. Необходимо максимально внимательно изучить приобретаемый виниловый сайдинг.

Во-первых, цвет всех компонентов должен быть идентичным, желательно, со всех сторон. Это говорит о высоком качестве продукции. Иногда внутренний слой может быть немного светлее. В данном случае производитель банально немного сэкономил на некоторых пигментах. По сути, на технических характеристиках продукции это не сказывается, как следствие, такой товар можно покупать. Во-вторых, стоит смотреть, чтобы виниловый сайдинг не имел даже малейших трещин. При их обнаружении возвращайте товар назад, если не хотите дополнительные проблемы при монтаже и дальнейшей эксплуатации. В-третьих, геометрические размеры однотипных компонентов обязаны быть одинаковыми.

Таким образом, если к выбору материала подойти максимально внимательно и ответственно, то отделка фасада дома будет вас радовать своей красотой и долговечностью.


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"