Медиановости
/ Власть, Петербург

26 апреля 2017 15:27

Резник просит Генпрокуратуру проверить деятельность Серезлеева

 
Обращением к Юрию Чайке отреагировал депутат петербургского ЗакСа Максим Резник 25 апреля на ответ прокурора Петербурга Сергея Литвиненко о предположительных нарушениях законодательства председателем комитета по печати Сергеем Серезлеевым. Депутат считает, что письмо Литвиненко выглядит «попыткой подменить ответ» на вопрос о противозаконных действиях, а прокуратура подошла к делу недобросовестно.
 
Еще в начале марта Максим Резник обратился к прокурору Петербурга Сергею Литвиненко с просьбой проверить деятельность главы комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергея Серезлеева. Поводом стала публикация Лениздат.Ру о деятельности АНО «Санкт-Петербургский центр информационной поддержки», которая создавалась для того, чтобы курировать реконструкцию Дома журналиста. В уставе этой АНО не было ни слова о возможности учреждать СМИ, тем не менее в 2016 году Центр зарегистрировал печатное издание «Районы.Кварталы» в Роскомнадзоре. Впоследствии этот род деятельности внесли в устав (соответствующие документы есть в распоряжении редакции), но в обход членов правления АНО. Их согласие, по данным Лениздат.Ру, на самом деле получено не было, хотя документы о якобы прошедшем голосовании были направлены в Минюст. 
 
Максим Резник обратил внимание прокуратуры на то, что «приведенные в СМИ факты свидетельствуют о признаках нарушений статей 201 ("Злоупотребление полномочиями"), статьи 292-й ("Служебный подлог"), 285-й ("Злоупотребление должностными полномочиями") и 286-й ("Превышение должностных полномочий")».
 
Однако в ответе Сергея Литвиненко, который депутат получил 20 апреля, сообщается, что оснований для применения мер прокурорского реагирования в материалах не обнаружили. Более того, по данным прокуратуры, никаких изменений в устав АНО «Санкт-Петербургский центр информационной поддержки» вообще не вносилось.  Хотя и новый документ за подписью Сергея Серезлеева, и документы, подтверждающие, что он был подан в региональное управление Минюста России, имеются в распоряжении редакции Лениздат.Ру.  
 
Максим Резник 25 апреля направил повторное обращение уже в вышестоящую инстанцию - генеральному прокурору России Юрию Чайке. Парламентарий требует признать неудовлетворительным ответ Сергея Литвиненко на свой запрос и еще раз провести проверку изложенных в публикации Лениздат.Ру сведений о возможных правонарушениях главы комитета по печати Петербурга. 
 
В обращении Резник  отмечает также, что внесение изменений в устав АНО «могло быть приостановлено с целью сокрытия ранее совершенного преступления». «Прокуратура позволяет себе не утруждаться исследованием потенциальной доказательной базы уголовного дела, сознательно ограничиваясь отсутствием изменений в уставе АНО», - заключил он. 
 
Кроме того, в ответе Сергея Литвиненко объясняется: издание «Районы.Кварталы» было учреждено «в целях повышения информационной открытости исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга  и качества информирования жителей об их деятельности». Максим Резник же напоминает, что это не соответствует действительности, ведь среди перечня уставных целей АНО «отсутствует даже что-то отдаленно схожее с представленной формулировкой».
 
АНО «Санкт-Петербургский центр информационной поддержки» создавалась в 2007 году, чтобы курировать через нее реконструкцию Дома журналиста на Невском проспекте. В 2016 году стало известно, что комитет по печати делегировал АНО проведение конкурсов на сумму 54 млн рублей на издание, выпуск и распространение всех районных газет в 2017 году. Та же АНО стала учредителем и издателем «Районов.Кварталов» - консультационного органа для районных СМИ, так называемой «объединенной редакции».