Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда

28 апреля 2017 13:50

Полиция Австралии призналась в незаконном доступе к звонкам журналиста

Сотрудники Федеральной полиции Австралии (AFP) незаконно получили доступ к записям телефонных звонков между офицером и местным журналистом, тем самым нарушив закон о хранении данных. Как передает TJournal, об этом заявил глава ведомства Эндрю Колвин, объяснив действия полиции «человеческой ошибкой».

На пресс-конференции глава AFP отметил, что доступ к записям был получен «в этом году». При этом в распоряжении полиции оказалось не содержание разговоров журналиста с одним из офицеров, а их метаданные: дата и время вызова, продолжительность звонка, номера абонентов и местоположение собеседников.

Действия сотрудников правоохранительных органов нарушили австралийский закон о хранении данных. Согласно закону, принятому в 2015 году, телефонные операторы обязаны хранить информацию звонков в течение двух лет, однако полиция может получить доступ к ним только с ордером. Также она должна была уведомить журналиста.

По словам Колвина, AFP использовала метаданные звонков в своем расследовании об утечке информации из ведомства, но удалила записи, когда поняла, что нарушает закон.

«Один из наших офицеров раскрыл нашу информацию журналисту. Данные должны были помочь установить связь между двумя телефонными номерами. Расследование продолжается. Пока нельзя сказать, что именно этот журналист раскрыл информацию», - сказал Колвин.

Австралийская полиция взяла на себя ответственность за нарушение закона, а Колвин назвал действие сотрудников «человеческой ошибкой». Он подчеркнул, что ведомство проведет проверку, а AFP изменит систему получения данных так, чтобы cотрудники не смогли запросить их без необходимого уровня доступа.

Отмечается, что это первое нарушение австралийского закона о хранении данных со времени его введения. При этом, по словам сотрудницы The Human Rights Law Centre Эмили Хоуи, австралийские правила о метаданных являются «одними из самых жестоких в Западном мире», позволяющим полиции «следить за людьми без их ведома».