Медиановости
/ Версии

10 мая 2017 22:00

OCCRP: Сотрудники СБУ могут быть свидетелями по делу об убийстве Шеремета

 
Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и издание Slidstvo.info 10 мая опубликовали свое расследование обстоятельств убийства журналиста Павла Шеремета. По их версии, за Шереметом следили сотрудники СБУ, при этом полиция либо не смогла обнаружить этих свидетелей, либо не пожелала сообщить эти данные общественности. 
 
Команда OCCRP и Slidstvo.info уверена: на месте закладки взрывчатки присутствовали как минимум шестеро свидетелей. При этом неизвестно, опрашивала ли их полиция. Также журналисты обнаружили записи камер наблюдения, более подробно раскрывающие маршрут подозреваемых в убийстве Шеремета в ночь, когда в его автомобиль подложили взрывчатку. Более того, расследователи предполагают, что подозреваемые были недалеко от дома Павла Шеремета в то утро, когда произошло убийство. 
 
Изучив записи камер наблюдения, журналисты обнаружили, что возле дома Шеремета в ночь перед убийством были припаркованы два автомобиля, пассажиры которых в течение четырех часов находились либо в салоне машин, либо недалеко на улице. На видеозаписях видно, что люди, находившиеся в двух авто, общаются между собой. Один из членов расследовательского проекта Bellingcat смог идентифицировать номер автомобиля, по которому OCCRP нашел его владелицу. А уже через владелицу журналисты выяснили, что в автомобиле находился некий Игорь Устименко. 
 
На встрече с авторами расследования Устименко заявил, что оказывает «частные услуги для несовершеннолетних», с этой целью он якобы находился возле дома Шеремета. Он не сообщил, кем был второй пассажир автомобиля, добавив, что это его коллега и он тоже оказывает частные услуги. Источники OCCRP в госструктурах сообщили, что в ведомстве есть профайл Устименко, где сказано, что он является сотрудником службы. 
 
Журналисты заключают, что за Шереметом велась слежка СБУ. Коллеги и близкие убитого журналиста также подтверждают, что замечали, что за ними ведется наружное наблюдение. Власти Украины слежку за Шереметом отрицают. Чиновники и представители правоохранительных органов на запросы журналистов Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и издания Slidstvo.info по поводу их находок не ответили. 
 
Павел Шеремет погиб 20 июля в результате взрыва автомобиля, на котором он ехал на работу. Инцидент произошел в центре Киева. Транспортное средство принадлежало руководителю интернет-издания «Украинская правда» Алене Притуле, ее самой в машине в этот момент не было.