Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, ТВ

12 мая 2017 18:17

RT требует от Reuters опровергнуть обвинения в создании «фейков»

Телеканал RT, входящий в холдинг «Россия сегодня», потребовал, чтобы агентство Reuters опровергло выдвинутые против канала обвинения в создании «фейковых новостей». Российская медиакомпания опубликовала на своем сайте открытое письмо зарубежным коллегам.

В письме говорится, что телеканал направляет в Reuters официальную жалобу в связи с материалом «В США растет уверенность, что Россия взломала французские выборы: источники» (U.S. increasingly convinced that Russia hacked French election: sources). В этой статье, как утверждают в RT, была опубликована информация о том, что российский телеканал якобы распространял «фейковые новости», освещая выборы во Франции. RT в свою очередь отрицает данное обвинение. В компании утверждают, что оно не подкреплено никакими доказательствами или примерами.

«RT решительно опровергает любые утверждения о какой-либо причастности к распространению фейковых новостей в целом и о господине Макроне и французских выборах в частности», - говорится в тексте открытого письма.

Ранее редакция RT направила аналогичную претензию в агентство Франс Пресс с требованием дать опровержение материалу, касающемуся распространения фейковых новостей о наличии у Макрона офшорного счета на Багамах. Информационное агентство 11 мая опубликовало письмо телеканала RT с опровержением.

Напомним, в ходе президентской кампании во Франции штаб Эммануэля Макрона отказал телеканалу RT в аккредитации.  Перед этим соратники кандидата в президенты неоднократно обвиняли эти СМИ в распространении ложной информации.