Медиановости
/ Интернет, Несвобода слова

16 мая 2017 11:32

В Таиланде могут заблокировать Facebook

Власти Таиланда угрожают соцсети Facebook блокировкой в случае отказа компании удалить со страниц социальной сети весь контент, который может считаться оскорбительным для монархии этой страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Bangkok Post, которая, в свою очередь, ссылается на Ассоциацию интернет-провайдеров королевства.

По данным СМИ, в минувшую пятницу ассоциация направила главе отделения Facebook в Таиланде письмо с требованием удалить до 10:00 вторника по местному времени (06:00 мск) 131 пост и ссылку, в отношении которых было принято соответствующее постановление уголовного суда. Информация о том, выполнила ли компания данные требования, не приводится.

Ранее Facebook уже удалила 178 незаконных, с точки зрения властей Таиланда, постов. Как отмечает издание, социальная сеть обычно блокирует контент, если в отношении него было принято соответствующее постановление суда.

Facebook является самой популярной социальной сетью Таиланда.

Как уже сообщалось ранее, в Таиланде действуют строгие законы, согласно которым любая критика в адрес монарха может повлечь судебное преследование. В частности, санкция статьи 112 уголовного кодекса страны предусматривает тюремное заключение сроком до 15 лет любому, кто «порочит, оскорбляет или угрожает королю, королеве, наследнику или регенту».

В последнее время недовольство местных властей вызывают в основном ссылки на фото и видео с изображением нового короля, который отличается экстравагантным поведением и манерой одеваться.