Медиановости
/ Власть, Интернет

16 мая 2017 14:03

Ампелонский назвал слухами информацию о блокировке Telegram

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский опроверг информацию о том, что ведомство потребовало от администрации мессенджера Telegram предоставить данные для внесения в реестр для блокировки. Он назвал сообщения на эту тему слухами.

«Это слухи. Мы будем комментировать, когда произойдет событие — либо внесение в реестр, либо блокировка того или иного сервиса», — цитирует Ампелонского РИА «Новости».

Однако издание «Ведомости» пишет, что письмо Роскомнадзора, в котором ведомство угрожает ресурсу блокировкой, есть в распоряжении редакции. По данным газеты, письмо было отправлено на прошлой неделе и администрации мессенджера дали срок до середины июня. 

Источник издания, близкий к ведомству, утверждает, что такие письма рассылались всем интернет-сервисам.

Ранее на сайте Change.org появилась петиция от администраторов российских Telegram-каналов, в которой говорится, что Роскомнадзор направил руководству мессенджера уведомление о необходимости предоставить данные для внесения в реестр распространителей информации. Для регистрации компания должна указать полное и сокращенное наименование, страну регистрации, налоговый идентификатор, идентификатор в торговом реестре страны регистрации, адрес местонахождения, почтовый адрес, электронный адрес, доменное имя, электронный адрес администратора ресурса, провайдера хостинга и описание сервиса, предоставляемой услуги.

По данным авторов петиции, Роскомнадзор не получил от команды Telegram никакого ответа. По закону ведомство должно сделать еще один запрос, и если ответа снова не будет, ведомство заблокирует мессенджер, пришли к выводу люди, подписавшие обращение.

Теги:  конфликт