Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Несвобода слова

17 мая 2017 15:59

Две подписки о неразглашении взяты по делу о нападении на журналистов в Ингушетии

Две подписки о неразглашении взяли с адвокатов следователи по делу о нападении на автобус в Ингушетии с иностранными и российскими журналистами и правозащитниками, которое произошло в марте 2016 года. Об этом «Газете.ру» сообщил адвокат Андрей Сабинин.

По его словам, следствие считает, что попадание информации в СМИ может навредить расследованию. Он также рассказал, что защите потерпевших долго не удавалось ознакомиться с материалами дела.

«Ознакомление было связано с тем, что дал подписки о неразглашении», — сообщил Сабинин.

Напомним, в марте 2016 года на машину с правозащитниками и журналистами в Ингушетии напали неизвестные. Они выволокли из микроавтобуса пассажиров, избили их и водителя, а вещи и деньги забрали. Среди пострадавших были корреспонденты «Медиазоны» и The New York Times, а также журналисты из Швеции и Норвегии. В феврале адвокат Сабинин сообщил, что Следственный комитет по Ингушетии приостановил расследование уголовного дела о нападении.  После этого на сайте совета при президенте РФ по правам человека появилась информация, что расследование инцидента возобновлено.