Медиановости
/ Бизнес, Интернет

19 мая 2017 11:32

Telegram запустил сервис онлайн-платежей

Мессенджер Telegram обзавелся сервисом онлайн-платежей Bot Payments. Эта опция, а также видеосообщения и сервис для видеоблогов Telescope появились в выпуске обновления 4.0, говорится в сообщении на сайте компании.

Сообщения из Telescope можно как просматривать на одноименном сайте, так и публиковать на сторонних платформах, включая непосредственно Telegram.

Bot Payments позволяет пользователям оплачивать товары и услуги через ботов Telegram, не выходя из мессенджера.

«Если у вас установлен Telegram версии 4.0 (или выше), вы можете покупать товары и услуги у ботов, которые их предлагают. Эти боты могут добавить кнопку Pay в свои сообщения», - приводит сообщение компании RNS.

При этом пользователи мессенджера, пользующиеся двухэтапной верификацией, могут сохранить данные своей банковской карты внутри приложения для последующих транзакций.

Компания подчеркивает, что не берет комиссионных вознаграждений со сделок и не проводит транзакций, поэтому не будет нести ответственность за добросовестность магазинов внутри мессенджера. «Мы просто делаем то, что делает каждый шериф... стреляет в плохих ботов и награждает хороших кокардой. Мы уверены, что у нас будет много хороших», — говорится в блоге компании.

Отмечается, что сейчас большинство платежей обрабатываются с помощью платежной системы Stripe, но в ближайшие дни платежи будут доступны для разработчиков из Индии с помощью RazorPay, из Нигерии, Кении, Ганы, Южной Африки и Уганды с помощью FlutterWave и более чем 190 других стран с помощью PaymentWall. Однако, как отмечает компания, «"Яндекс.Деньги" и Qiwi для России и Payme для Узбекистана появятся чуть позже».