В Болонье арестован Виталий Маркив, подозреваемый в убийстве фотожурналиста Андреа Роккелли под Славянском в 2014 году, передает РИА «Новости» со ссылкой на Il Corriere della Sera.
По данным издания, подозреваемым является молодой человек итальяно-украинского происхождения, который приехал на Украину в 2013 году, чтобы участвовать в «столкновениях на Майдане», после чего вступил в добровольческий батальон Нацгвардии Украины и отправился воевать в Донбасс.
В Генпрокуратуре Украины уже прокомментировали арест Маркива. В частности, как заявил заместитель генпрокурора Евгений Енин, в ведомстве были удивлены сообщением об аресте.
Напомним, автомобиль, в котором находился Рокелли, а также его переводчик Андрей Миронов, попал под обстрел в конце мая 2014 года в районе поселка Андреевка под Славянском. Огонь по машине велся из минометов. В июне 2017-го стало известно, что, как установило итальянское следствие, репортера обстреляли намеренно.