Полезное
/ Пресс-релизы

4 июля 2017 14:25

Виды кладбищ в Москве и способы получения на них места

Жители Москвы в своем большинстве хоронятся на открытых и закрытых кладбищах. К первому виду относятся все действующие кладбища, на которых захоронения проводятся в стандартном режиме. Второй вид - городские кладбища Москвы, недоступные для плановых захоронений.

Получение места на закрытом кладбище

Всего существует 3 законных варианта: право, предоставленное государством (за особые заслуги); родственное захоронение; официальная покупка отдельного места. С первым вариантом все относительно ясно - подобное право предоставляется выдающимся гражданам, обладающим определенным прижизненным статусом. Остальные 2 варианта следует разобрать детально.

Под родственным захоронением понимается не фамильный склеп, а помещение тела в действующую могилу. Высота могилы позволяет вмещать 2 гроба, поэтому этот способ используется даже на открытых кладбищах. Главные требования: люди должны быть близкими родственниками (в пределах одной семьи); первичное захоронение должно быть произведено не менее чем за 15 лет до описываемой процедуры.

Что касается аукциона, то проводится он периодически, а его инициатором являются московские власти. Участником может стать любой желающий гражданин России, и для этого не обязательно проживать в пределах московского региона. Достаточно иметь соответствующие материальные возможности - даже номинальная цена за отдельное место далеко не всем российским гражданам будет по карману. В случае победы на торге условное место пожизненно закрепляется за его формальным обладателем.

Распределение мест на открытых кладбищах

В отношении каждого усопшего гарантируется отдельное место на любом открытом кладбище страны. Правило действует независимо от прижизненного статуса и без привязки к отдельному региону. Основной документ, дающий преференции на получение места, - свидетельство о смерти условного гражданина.

Первичное обращение должно поступать в администрацию кладбища, которая после формальной сверки данных должна выделить отдельный участок на свободной территории. При наличии свидетельства о смерти отказать в выделении места администрация не имеет права. Платить за предоставление искомого участка не нужно - по закону они выделяются бесплатно.

Решение указанных формальностей, а также организацию захоронения, лучше всего доверять профессионалам. Специализированная городская похоронная служба - Ritual.ru, в лице своих сотрудников, поможет получить место на любом кладбище в регионе, а также окажет и ряд дополнительных адресных услуг гражданам.


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"