Член Совета Федерации Николай Журавлев предложил уточнить мандат представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ в соответствии с нынешними реалиями в медиасфере стран-участниц организации. Такую идею он высказал выступая в рамках проходящей в Минске сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.
«Крайне важно подойти ответственно к выбору нового представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ. Поскольку на первый план выходят вопросы обеспечения полноценной свободы СМИ, мы считаем, что мандат представителя ОБСЕ нуждается в пересмотре», — цитирует члена российской делегации РИА «Новости».
По мнению Журавлева, мандат «должен быть приведен в соответствии
с нынешними реалиями».Он отметил, что текущее состояние медиапространства в регионе «порождает все новые вызовы для представителей СМИ и всего международного сообщества». Тревожит также попытка фрагментировать информационное пространство региона ОБСЕ, добавил член Совфеда.
«Под предлогом защиты национальных интересов в некоторых странах пренебрегают основополагающими принципами свободы прессы, ограничивая журналистов, нетерпимо воспринимают альтернативные позиции… Информационная политика стала опасным инструментом в борьбе за идеологическое влияние, теряется доверие граждан, подрывается имидж профессиональной журналистики», — пояснил Журавлев.
Он подчеркнул, что «могут быть разные мнения и оценки одного и того же события, но СМИ должны формировать правдивую картину происходящего в мире без попыток подтасовки фактов».