Медиановости
/ Бизнес, Медиасреда

11 июля 2017 14:56

Pearson продаст Bertelsmann долю в издательстве Penguin за миллиард долларов

Британский медиахолдинг Pearson согласился на продажу доли в книжном издательстве Penguin Random House немецкому медиаконцерну Bertelsmann. Как передает RNS, 22% акций отойдут покупателю за 1 млрд долларов.

Акции Pearson на фоне заявления выросли на 2,7% — до 913 долларов за акцию. Капитализация компании выросла до 7,5 млрд долларов.

Ранее СМИ со ссылкой на генерального директора Bertelsmann Томаса Рабе сообщали о желании Bertelsmann увеличить долю в Penguin Random House. Сейчас Bertelsmann принадлежит 53% Penguin Random House, а остальные 47% — Pearson.

Bertelsmann была основана в 1835 году Карлом Бертельсманном и долгое время ориентировалась в первую очередь на немецкий рынок. В ее портфеле были такие журналы, как Stern, Brigitte и Geo, а также книгоиздательский бизнес. При Томасе Рабе Bertelsmann закрыла свой книжный клуб, слила свое подразделение Random House с конкурирующим Penguin и полностью выкупила музыкальную BMG. Принадлежащая компании RTL купила онлайн-сервисы StyleHaul и Smartclip.