Полезное
/ Пресс-релизы

3 августа 2017 16:11

Первый международный фестиваль «Мотостолица»

С невероятным успехом и рокотом двигателей разной кубатуры отгремел на Манежной площади в Санкт-Петербурге Первый Международный Фестиваль «Мотостолица». Два дня захватывающего драйва и адреналина, два дня симбиоза истории и современности, два дня, на которые Питер стал настоящей мотостолицей! 29 и 30 июля 2017 года при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга и Ассоциации мотоциклистов Санкт-Петербурга на одной площадке собрались спортсмены – мототриальщики, мотопутешественники, кастомайзеры, коллекционеры ретро-мототехники, представители мотоклубов и тысячи обычных горожан и гостей города, влюбленных в мотоциклы и все, что с ними связано!

Публика с большим интересом посещала десятки разнообразных площадок, на которых можно было послушать заводную музыку, полюбоваться на уникальные кастомы, примерить на себя байкерский образ в виде временных татуировок, сыграть шуточную свадьбу, стать участником виртуальных мотогонок, углубиться в историю создания мотоциклов или вкусно поесть на фудкорте.

Торжественная церемония открытия фестиваля с участием вице-губернатора Александра Николаевича Говорунова еще раз продемонстрировала всем, что именно в Санкт-Петербурге городские власти обращены с поддержкой и одобрением к мотодвижению, уже не в первый раз доверяя байкерам центральные площади красивейшего европейского города. Специальный гость фестиваля Александр Яковлевич Розенбаум признался в уважении к мотокультуре, подарив гитару со своим автографом одному из известных представителей питерского мотодвижения.

Неслучайно была выбрана дата праздника: ведь, как известно, вся история Северной столицы, неразрывно связана с историей российского флота и уж когда, как не в дни празднования ВМФ, эффектнее всего можно поприветствовать с набережной стоящие на рейде боевые корабли парой сотен, зажжённых фаеров, а в ответ получить одобрительные гудки от военных моряков. Именно с таким посылом – пронесся по улицам вечерний световой мотопарад в завершение первого дня фестиваля.

Особое внимание, на площадке, было уделено роли мотодвижения в истории Санкт-Петербурга. Ведь, именно здесь, под Питером, в далёком 1898 году было решено открыть «Русский мотоклуб», который по праву можно назвать первым мотоциклетным клубом. А первая мотогонка «Волхонская Верста» от станции Александровская до Стрельны и обратно, прошедшая в том же году, положила начало всем техническим видам спорта в нашей стране. Отдавая дань традиции, заложенной более 100 лет назад, участники возрожденного ретро-заезда «Волхонская верста» в сопровождении очаровательных барабанщиц и нескольких десятков флагоносцев прибыли из Царского Села в СПб – на Манежную площадь в разгар фестиваля «Мотостолица».

Безусловно, наибольшим вниманием у зрителей пользовался мототрек, вписавшийся в сложную геометрию Манежной Площади. Лучшие спортсмены в дисциплине мототриала представили экстремальное шоу, продемонстрировав не только виртуозное владение мотоциклом, но и захватывающие дух прыжки и перевороты в воздухе.  Другой не менее популярной площадкой стала эксклюзивная кастом-зона, представленная на фестивале в формате «самой дорогой парковки». На ней все гости могли увидеть уникальные кастом-байки. Владельцы железных коней рассказывали об их особенностях, истории, характеристиках, с удовольствием демонстрируя, что самые необычные "дизайнерские" мотоциклы - это полноценные "ездовые" машины. На протяжении всего фестиваля зрителей ожидал музыкальный марафон, идущий одновременно на двух сценах. Выступления лучших молодых музыкантов города прерывались танцевальными шоу, выступлениями представителей мотообъединений и конкурсами.

За два дня праздник посетило около 40 тысяч зрителей всех возрастов. Насыщенная программа мероприятия позволила найти занятие по душе и взрослым, и детям. Для последних сотрудниками управления ГИБДД по СПб и ЛО был создан детский городок с разметкой знаками и светофорами, где юным "мотоциклистам" объясняли правила дорожного движения, а самым смышлёным настоящий регулировщик дарил подарки. Не обошли вниманием организаторы «Мотостолицы» и социально значимые вопросы: благодарственными грамотами были отмечены люди, спасшие жизни нескольким мотоциклистам, а представители проекта «Равные дороги» вручили со сцены специальный трайк обществу людей с ограниченными возможностями, наглядно показывая, что любовь к свободе и желание всегда двигаться вперед намного выше обстоятельств.

Так сложилось, что величественная архитектура Северной столицы уж очень органично сочетается с красотой техники, которую ежегодно здесь представляют участники мотофестивалей. И можно тысячу раз посетовать, что Питерский климат не самый лучший для байкеров, но сегодня наш город стал ареной для проведения крупнейших мероприятий, куда съезжаются мотоциклисты со всей России, стран СНГ ближнего и дальнего зарубежья: это фестивали, выставки, организованные городские открытия и закрытия мотосезона. А теперь ещё и фестиваль «Мотостолица» - новая красивая традиция великого города.

29-30 июля 2017 г.  Санкт-Петербург. Манежная площадь. Организатор: группа компаний NCA.
 


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"