Медиановости
/ Интернет, Конфликты, Медиасреда

1 сентября 2017 12:45

Валуев призвал Минкульт одуматься в связи с выходом «Матильды» на экраны

«Просмотрев трейлеры (главного "Исторического" блокбастера года), я понял, что во главу угла будет поставлена история фаворитки-любовницы молодого цесаревича Николая-2, их отношений и страстей. По крайней мере выпячивается именно этот момент в том конкретном историческом отрезке времени», - написал Валуев (орфография и пунктуация сохранены).

Депутат констатирует, что фильм «Матильда», еще не выйдя на экраны, расколол часть российского общества, «хотя правильнее сказать нажил себе непримиримых противников».

Экс-боксер добавил, что, на его взгляд, все кроется в двойственности трактовки и понимания свободы творческого волеизъявления.

«Свобода, на мой взгляд, это не вседозволенность, это скорее ответственность за слова, действия и проявления человеческой натуры. Именно по этой причине, по крайней мере в нашей стране, различные "Тангейзеры", "Монстрации" натыкаются на, как минимум, непонимание и неприятие людей, для которых духовная жизнь неотрывно связана с персонажами, вписавшими навсегда свои имена в историю духовного становления человечества. Николай 2 один из них»,  - добавил депутат.

Валуев заметил, что без пиетета относится к Николаю II, как политическому деятелю, но «его кровь и кровь его семьи действительно искупает все грехи и повторяет подвиги многих святых, сложивших свои головы на алтарь».

«Для большого количества россиян Николай 2 и его семья живы и поныне. У меня дома также есть икона с их изображением. Подмена ориентиров, которая в последнее время явно прослеживается, противна по своей природе и дьявольски лукава на мой взгляд», - сказал депутат.

«Многие люди, ставшие иконой для верующих, канонизированные впоследствии церковью, не всю свою жизнь были олицетворением святости. Мы это понимаем. Но это не значит, что этот отрезок их жизни стоит выпячивать с помощью современного масс-медиа прикрываясь свободой творчества. Именно масс-медиа сегодня подменяет и формирует сознание общества, поэтому здесь важно быть особенно аккуратными государству и тем, кто там работает. Надеюсь в министерстве культуры это поймут наконец», - написал Валуев.

Он также заметил, что «где гарантия, что история с Шарли Эбдо не покажется кому-то очень заманчивой и поучительной?!».