Медиановости
/ Бизнес, Интернет, Медиасреда

5 сентября 2017 11:26

Сайт Sci-Hub перестал работать на территории России

Сообщение об этом появилось на сайте Sci-Hub c 5 сентября. Sci-Hub – крупнейший ресурс по доступу к научным статьям за плату или по подписке.
 
«В течение двух лет продолжается травля Александры в русскоязычном Интернете со стороны людей, которых относят к так называемой российской «либеральной оппозиции». Например, ими распространяется информация о том, что Александра сумасшедшая и её личность всячески очерняется. В отличие от создательницы сервиса Sci-Hub, эти люди пользуются всеобщей поддержкой, некоторые даже занимают высокие посты в Российской академии наук и получают не только престижные научные премии, такие как «За верность науке» и «Просветитель», но и одобрительные похлопывания по плечу за оскорбления в адрес Александры», - сказано в сообщении.
 
Элбакян возмутилась тому, что недавно сотрудник Российской академии наук решил назвать в честь нее паразитическое насекомое. 
 
«Варитесь в своем дерьме сами, а мне это тоже надоело, российская наука с возу - кобыле легче. Высвободившиеся ресурсы я направлю на свои исследования», - написала Элбакян.
 
Российские ученые, которые любят Sci-Hub, все еще смогут заходить на сайт из другой страны, используя VPN сервисы или прокси, или бразуер TOR, сообщается в информации на сайте.