Медиановости
/ Интернет, Медиасреда

19 сентября 2017 14:44

Жаров предложил пользователям интернета перестать материться

 
Глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказал о штрафах в своем ведомстве для сотрудников, использующих нецензурную лексику в речи, и предложил интернет-сообществу последовать этому примеру.
 
Использование мата в интернете глава надзорного ведомства категорически осуждает. "Лично я к этому отношусь негативно. Я считаю, что если ты находишься в публичной плоскости, то должен вести себя прилично. И приличное поведение предполагает неиспользование обсценной лексики", - цитирует Жарова и "Интерфакс".
 
По словам чиновника, последние четыре года сотрудники Роскомнадзора добровольно платят по рублю за каждое нецензурное слово в специальную кассу. Собранные в "штрафной кассе" средства служащие ведомства решили отправить на благотворительность, рассказал глава РКН. Жаров отмечает, что его подчиненные стали использовать мат в речи реже.  
 
"Уверен, что если интернет-сообщество решит на принципах саморегулирования перестать ругаться матом, то произойдет то же самое", - сказал Жаров. 
 
Напомним, закон "О СМИ" предусматривает штраф за использование мата в СМИ. Для интернет-сайтов, незарегистрированных в Роскомнадзоре, ответсвенности за нецензурную лексику не предусмотренно. 
 
Ранее представители Роскомнадзора заявляли, что самыми частотными нарушениями законодательства в СМИ считаются тиражирование экстремистских материалов, описание способов детских самоубийств и нецензурную лексику.