Медиановости
/ Власть, Конфликты

3 ноября 2017 18:29

МИД России недоволен позицией Австрии по крымским журналистам

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о том, что возглавляемое им ведомство вынесло представление временному поверенному в делах Австрии в России из-за невыдачи виз крымским журналистам, пишет РИА "Новости".

Отмечается, что трое сотрудников крымских СМИ были аккредитированы в качестве участников совещания ОБСЕ на тему "Роль свободных СМИ во всеобъемлющем подходе к безопасности", но в результате лишились возможности добраться до места (в этом году Австрия председательствует в ОБСЕ).

Москва считает невыдачу виз ошибкой.

"По сути дела, участники совещания лишены возможности услышать картину в ее всеобъемлющем измерении. И наши представители Крыма и Севастополя не смогли донести до мировой общественности правду о реальной ситуации на полуострове", сожалеет Лавров.

Произошедшее министр охарактеризовал как дискриминацию и "коллективное наказание".