Медиановости
/ Власть, Конфликты

21 ноября 2017 12:00

Спустя десять лет Европейский суд принял жалобу "Регнума"

В Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) вспомнили о жалобе десятилетней давности, поступившей от российского интернет-СМИ "Регнум". Об этом пишет "Мой район".
 
Заявление было подано 10 апреля 2008 года и принято судом 2 ноября 2017 года.
 
Суть обсуждаемой проблемы относится к еще более далекому 2005 году, когда издание опубликовало на своем сайте серию статей, посвященных инциденту с отравлением ртутью в яблочном соке компании «Вимм-Билль-Данн». Тогда в информационных материалах были приведены сведения, полученные от МЧС и Роспотребнадзора. Бизнесмены в ответ предприняли попытку защитить собственную деловую репутацию, в результате чего 10 октября 2007 года Арбитражный суд Московского округа обязал «Регнум» напечатать опровержение на сайте и удалить статьи. Также суд присудил истцу миллион рублей в качестве компенсации морального вреда. 19 декабря 2007 года Высший арбитражный суд отказал СМИ в праве на пересмотр инцидента.
 
Теперь ЕСПЧ будет решать вопрос о том, нарушены ли были права "Регнума" на свободу выражения, являющиеся принципиальными для статьи 10Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и соблюдался ли дух этой статьи в ходе судебного процесса.