Медиановости
/ Власть, Интернет

13 декабря 2017 16:30

"Спутнику" вновь помогут из бюджета

"Ростелеком" вложит 260 миллионов рублей в развитие поисковика и браузера и познакомит их обращению с большими данными, пишут "Ведомости".

Как следует из технической документации государственной организации, «Ростелеком» потратит на развитие поисковика «Спутник» и одноименного браузера 260,4 млн руб.

Планируется повысить качество поиска, например, путем вычленения ключевых слов в «многословных запросах» и овладеть искусством анализировать поток запросов пользователей на портале. Среди целей фигурирует и усовершенствование браузера.

"Спутник" — государственная поисковая система. Первоначальные инвестиции в проект составили $20 млн, общие вложения "Ростелеком" не раскрывал. Основной задачей "Спутника" было "стать точкой доступа к цифровой инфраструктуре общества и государства". Поисковик сразу же был снабжен несколькими сервисами, которые помогали пользователям найти официальную информацию, госуслугу, адрес государственных учреждений. Также планировалось интегрировать "Спутник" с платежными системами и технологиями, разработанными другими компаниями. С тех пор сервисов не прибавилось, но у "Спутника" появился собственный браузер.