Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда

16 января 2018 11:55

Глава Следственного комитета России высказался за возможность внесудебной блокировки сайтов

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин предложил ввести в РФ возможность внесудебного блокирования сайтов, содержащих экстремистские материалы. 
 
«На мой взгляд, в целях активного пресечения экстремизма представляется целесообразным предусмотреть внесудебный (административный) порядок включения информации в федеральный список экстремистских материалов, а также блокировки доменных имен сайтов, которые распространяют такую информацию», — сказал глава ведомства в интервью «Российской газете».
 
По его мнению, данное решение нужно будет обжаловать в суде, если авторы или собственники заблокированных ресурсов будут не согласны с предпринятыми мерами. «Считаю, что такой порядок даст возможность более оперативно реагировать на пропаганду экстремизма в интернете», — уточнил Бастрыкин.
 
При этом глава ведомства привел в пример решение Министерства промышленности и информатизации Китая, которое запретило работу электронных СМИ, среди собственников которых есть иностранцы. «Кстати, там в руководстве национальных СМИ смогут работать только граждане Китая, а серверы онлайн-СМИ могут находиться только в КНР. Представляется, что в разумной мере этот опыт вполне мог бы быть взят на вооружение и в России», — добавил Бастрыкин.