Медиановости
/ Власть, Интернет

19 января 2018 16:20

Левин: Можем блокировать любый опасный для школьников паблик

Государственная Дума создала все законодательные условия для того, чтобы блокировать любое опасное с ее точки зрение сообщество в социальной сети, однако держится на умеренных позициях, несмотря на трагедии в школах последних дней. Такую точку зрения высказал председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.
 
"Трагедии, произошедшие в Пермском крае и республике Бурятия, при всей их чудовищности не должны лишать нас здравого смысла. Сегодня все возможности для блокировки групп, где призывают к насилию в школах, у Роскомнадзора есть. В этой связи нецелесообразно вводить дополнительное законодательное регулирование – необходимо отслеживать подобный контент и оперативно блокировать его", - полагает депутат.
 
По его мысли, интернет как таковой - это скорее не причина проблем, а следствие чего-то гораздо более важного. 
 
"Любые запреты информационных каналов могут лишь ограничить распространение, но не решить суть проблемы. Взгляды и намерения таких людей подобными мерами не изменить. В современных условиях всегда найдется способ распространить и взгляды тем или иным способом. Если мы не будем заниматься воспитанием наших детей, не будем знать, о чем они думают, к чему стремятся, то мы никогда не сможем оградить их от вызовов современности", - заключил законотворец.
 
Заявление Левина связано с участившимися кровопролитными инцидентами в российских школах. 15 января в пермской школе №127 произошла поножовщина, в результате которой пострадало 15 человек. 18 января охрана одной из московских школ предотвратила попытку поджога образовательного учреждения. 19 января в результате нападения в бурятской школе пострадало семь человек.