Медиановости
/ Власть, Медиасреда

23 января 2018 14:15

В Молдавию опять не впустили российскую журналистку

Журналистку телеканала RTVI гражданку РФ Марианну Минскер и ее оператора не впустили в Молдавию в связи с тем, что они не смогли подтвердить цель визита в республику. 
 
"Двум гражданам России не разрешили въезд в республику в связи с тем, что они не указали цель визита в республику", - цитирует  главу пресс-службы Пограничной полиции Молдавии Раису Новицки ТАСС. Она уточнила, что съемочная группа телеканала прибыла в Кишинев рейсом из Москвы в ночь на 23 января и была отправлена обратно следующим рейсом.
 
В RTVI сообщили, что Минскер должна была взять интервью у президента Молдавии Игоря Додона. Визит был согласован на уровне президентской администрации. Несмотря на то, что журналисты предъявили пограничникам официальное приглашение от президента страны и письмо от RTVI с подтверждением цели визита, съемочной группе отказали во въезде в Молдавию. Минскер утверждает, что сотрудники погранслужбы угрожали применить к оператору съемочной группы физическую силу.
 
Администрация президента Молдавии осудила действия правительства республики, которое отказало во въезде в страну журналистам RTVI.Об этом сообщил во вторник пресс-секретарь президента Иван Чебан.
 
"Выражаем возмущение очередным фактом выдворения журналистов с территории Республики Молдова и препятствию нормальной работе СМИ на территории нашей страны. В данном случае речь идет о группе журналистов международного канала RTVI", - написал он на своей странице в Facebook. Пресс-секретарь уточнил, что президент все же намерен дать интервью телеканалу "в ближайшее время".