Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда, Несвобода слова

25 января 2018 14:19

В Белоруссии был заблокирован оппозиционный сайт «Хартия-97»

24 января белорусский оппозиционный сайт «Хартия-97» был включен в список ограниченного доступа для провайдеров на основании решения Министерства. Как сообщает пресс-служба ведомства, сайт «Хартии-97» заблокирован в соответствии с пунктом закона «О СМИ», который запрещает распространение информации от лица незарегистрированных организаций, а также другой запрещенной информации.
 
Редакция «Хартии» уточнила, что сайт блокируют почти все операторы связи. Из других стран сайт можно открыть.
 
«Решение принято», — прокомментировал ситуацию газете «Наша Ніва» замминистра информации Игорь Луцкий, который сообщил, что официальное заявление министерство сделает 25 января.
 
Редакция сайта «Хартия-97» призвала журналистов, правозащитников и своих читателей к солидарности и попросила распространять информацию о блокировке и о способах ее обходить. «Блокировкой самого посещаемого независимого сайта нанесен очередной удар по свободе слова в Беларуси. 20 лет с нами боролись власти путем различных репрессий: от блокировок до арестов и убийств журналистов. Мы будем защищать сайт „Хартии“ всеми доступными способами, в том числе на международном уровне», — говорится в заявлении редакции.
Теги:  в мире , закон