Медиановости
/ Власть, Медиасреда

26 января 2018 15:08

ЦИК призвал СМИ объективно освещать кампании всех кандидатов в президенты

В пятницу, 26 января, Центризбирком РФ на заседании утвердил рекомендации для теле- и радиоканалов об объективном и равном освещении деятельности всех кандидатов в президенты России в ходе избирательной кампании, не отдавая предпочтения кому-либо.
 
В ЦИК 24 января прошло первое заседание рабочей группы по рассмотрению информационных споров, на котором были рассмотрены жалобы на неравномерное освещение деятельности кандидатов в телеэфире, поступившие от Ксении Собчак, выдвинутой "Гражданской инициативой", самовыдвиженца Владимира Михайлова и КПРФ, выдвинувшей Павла Грудинина. Рабочая группа не нашла подтверждения тому, что телеканалы отдают предпочтение одним кандидатам в ущерб другим, передает ТАСС.
 
"Рекомендовать организациям телерадиовещания и их представителям в интересах избирателя, исходя из конституционного принципа свободных выборов и права граждан на получение объективной и достоверной информации о кандидатах, полноценно освещать фактически осуществляемую предвыборную деятельность различных кандидатов, соблюдая баланс во времени освещения, нейтральности и объективности подачи информации", - зачитала постановление ЦИК секретарь комиссии Майя Гришина.
 
Также комиссия обратилась к кандидатам с просьбой активнее взаимодействовать с телеканалами и уведомлять журналистов о проводимых мероприятиях.
 
При этом, как пояснила Гришина, "СМИ следуют за теми информационными поводами, которые создают кандидаты", журналисты должны освещать реально проводимые ими предвыборные мероприятия.
Теги:  собчак