Медиановости
/ Интернет, Конфликты, Медиасреда

30 января 2018 13:10

Reuters не сможет освещать церемонию открытия Олимпиады из-за фотографий с репетиции

Международный олимпийский комитет (МОК) отказал информационному агентству Reuters в возможности освещать церемонию открытия зимних Олимпийских игр 2018 в Пхенчхане. Это случилось после того, как Reuters опубликовало фотографии с репетиции тестового зажжения Олимпийского огня, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на южнокорейские СМИ.
 
Агентство распространило девять снимков высокой четкости с репетиции, которая прошла в Пхенхчане. На фотографиях видна чаша в виде скульптуры на пяти опорах, символизирующих пять пальцев. Огонь поднимается на нее по гигантскому стержню, наклоненному к чаше.
 
Традиционно церемония открытия Олимпиады держится в тайне до самого последнего момента. Организаторы игр в Пхенчхане ранее заявляли, что церемония станет шоу, которое "удивит весь мир".
 
Агентство Reuters в свою очередь заявило, что опубликовало фотографии по ошибке. Вскоре оно удалило все распространенные снимки и принесло извинения организаторам за "причиненные неудобства". В настоящее время скачать их из фотобазы агентства невозможно.
 
В оргкомитете Олимпийских игр в Пхенчхане предупредили других журналистов и представителей СМИ, что будут жестко наказывать тех, кто не будет выполнять установленные правила.
 
Зимние Олимпийские игры 2018 года пройдут с 9 по 25 февраля в южнокорейском Пхенчхане.