Медиановости
/ Конфликты, Несвобода слова

13 февраля 2018 13:19

Навальный подал в суд на Роскомнадзор из-за блокировки его сайта

Оппозиционер подал жалобы на решения Роскомнадзора включить страницы его сайта в реестр запрещенной информации. Напомним, Роскомнадзор внес в реестр страницы о расследовании Навального об Олеге Дерипаске  вице-премьере правительства РФ Сергее Приходько.

Как сообщает РБК, глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный подал иск к Роскомнадзору в Таганский райсуд Москвы. Оппозиционер просит суд признать действия федерального агентства незаконными: Роскомнадзор 10 февраля внес страницы из блога Навального в реестр запрещенной информации.

В исковом заявлении говорится, что материал о Дерипаске и вице-премьере — главе аппарата правительства Сергее Приходько имел целью «раскрыть факты коррупции со стороны должностного лица» правительства, а постановление Пленума Верховного суда позволяет распространять информацию без согласия гражданина при наличии публичного интереса.

Навальный указывает, что сведения, содержащиеся в расследовании, не могут быть расценены как полученная конфиденциально информация. Расследование, напоминает он, было проведено на основании открытых источников, включая книгу Насти Рыбки и фотографий из ее инстаграма.