Медиановости
/ Бизнес, Интернет

16 февраля 2018 14:23

Forbes: состояние Дурова составляет почти 2 млрд долларов

Журнал Forbes назвал создателя соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павла Дурова долларовым миллиардером. По предварительным оценкам издания, состояние Дурова составляет $1,7 млрд.
 
Аудитория мессенджера Telegram постоянно растет — в феврале 2016 года Павел Дуров сообщил о 100 млн пользователей с ежемесячной активностью, а I квартале 2018 года ожидается, что количество пользователей составит 200 млн человек. 
 
«Но даже по самым консервативным оценкам Forbes, Telegram стоит более $1 млрд, а его создатель Павел Дуров — долларовый миллиардер. По предварительным оценкам Forbes, состояние основателя Telegram составляет не менее $1,7 млрд. И возможности роста еще не исчерпаны», — пишет издание.
 
Из оказавшегося в открытом доступе White Paper ICO следует, что команда Telegram создает многофункциональную блокчейн-платформу, включающую в себя кроме мессенджера еще несколько важных сервисов, аналогичных уже существующим в мире: быстрые денежные переводы (как у Paypal, Visa), смарт-контракты (Ethereum), систему прокси-серверов (Tor, I2P), доменных имен (DNS), распределенное хранение и доступ к файлам (BitTorrent).
 
По информации Financial Times, в ходе ICO планируется привлечь $1,2 млрд в два этапа, а интерес к потенциальному ICO мессенджера проявили крупные инвесторы Кремниевой долины, которые ранее инвестировали в Google и Amazon.