Медиановости
/ Власть

21 февраля 2018 13:21

Министр связи: Европа изменила риторику по поводу блокировки нелегального контента

Евросоюз стал иначе относится к опыту России по борьбе с противоправным контентом в интернете. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров в ходе ежегодной коллегии Роскомназдора, сообщает пресс-служба Минсвязи.

«В ходе конференции по безопасности в Мюнхене многократно звучали тезисы, которые продемонстрировали изменившееся отношение к вопросу блокировки противоправного интернет-контента со стороны наших европейских коллег. Мы прекрасно помним заявления, сделанные западными странами несколько лет назад, когда в России начали действовать соответствующие правовые нормы. И хорошо видим сегодня, как изменилась риторика после ряда трагических событий, связанных с действиями террористов в Евросоюзе. Наши коллеги иначе взглянули на реальный опыт применения данных норм в рамках борьбы с распространением терроризма и экстремизма — тот опыт, который уже накопился у нашей страны», – отметил Никифоров.

Министр отметил, что в минувшем году взаимодействие Минкомсвязи и Роскомнадзора на традиционных направлениях было дополнено практическим сотрудничеством в реализации так называемого «антипиратского» законодательства. С октября 2017 года на основании решений Минкомсвязи Роскомнадзор ограничивает доступ к «зеркалам» пиратских интернет-ресурсов.