Медиановости
/ Власть, Интернет

4 апреля 2018 16:26

«Народные дружины» будут проверять СМИ и соцсети на «опасный» контент

Средства массовой информации и социальные сети начнут проверять на наличие материалов, содержащих экстремистскую и террористическую идеологию. Для этого  из числа интернет-активистов создадут «народные дружины», сообщают «Известия» со ссылкой на заместителя главы комитета Госдумы по безопасности Анатолия Выборного.
 
Эти меры могут принять на основе закона «Об информационном противоборстве терроризму и экстремизму», который с учетом предложений заинтересованных ведомств разработали для стран — членов Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ).
 
По информации газеты, документ примут на ближайшем заседании Парламентской ассамблеи организации осенью 2018 года. В будущем на его основе разработают национальный закон, отметил Выборный.
 
Руководители СМИ должны будут проверять редакционные материалы на экстремизм и сообщать о готовящихся преступлениях. Издание оштрафуют и закроют за нарушения, говорится в пояснительной записке к документу, который оказался в распоряжении газеты. Проверять начнут и соцсети.
 
Пока неясно, какая информация будет считаться «используемой в террористических или экстремистских целях». Это определит уполномоченный орган, который должен утвердить глава государства или правительство.