Полезное
/ Пресс-релизы

25 апреля 2018 14:57

Особенности курорта «Саксонская Швейцария»

Особенности курорта «Саксонская Швейцария»

Всего в двух часах езды от Праги (125 км) и менее часа от Дрездена (30 км) природа создала уютный уголок с причудливым горнолесным ландшафтом, напоминающий сказочную страну.

«Саксонская Швейцария» – уникальный национальный заповедник, привлекающий ежегодно миллионы туристов со всего света. Фантастический по красоте пейзаж стал живой декорацией к популярной трилогии «Властелин колец». Для туризма – это «золотая жила», на территории которой расположены выдающиеся исторические и природные достопримечательности. Добраться до уникального природного заповедника можно как самостоятельно, так и в составе экскурсионной группы, выбрав удобный маршрут путешествия.

Происхождение национального парка «Саксонской Швейцарии»

Мистический ландшафт Эльбского массива образовался более 100 миллионов лет назад. Ранее здесь находилось огромное море, на дне которого скапливались принесенные реками пески. После мелового периода вода отступила, оставив после себя гигантскую песчаную глыбу. На протяжении сотен веков дожди и ветры воплощали природный замысел. Эрозивное разрушение стало ваятелем «каменных скульптур». Причудливый пейзаж из скал разной высоты и формы теперь источник вдохновения не только художников, музыкантов, поэтов, но и настоящих романтиков, ценителей природной красоты.

Свое название – это место получило с легкой руки двух студентов художественной академии Дрездена. Адриан Цингг и Антон Грфа в 1766 году отправили из городка Кегинштайн домой открытки, подписав их: «Из Саксонской Швейцарии в Швейцарию». Спустя 200 лет, передаваемое из уст в уста название местности, приняло статус официального туристического региона.

Сегодня «Саксонская Швейцария» охватывает территорию от Пирны до границы Чехии по обеим берегам Эльбы. Помимо уникального природного ландшафта, здесь расположено множество дворцов, замков с живописными парками, маленькие уютные городки, и, конечно, главная достопримечательность – национальный природный заповедник.

«Каменные скульптуры» горного бастиона

Скалистые каменные массивы, узкие ущелья и долины, столбовые песчаниковые горы – вся эта природная формация образует ландшафт, не имеющий аналогов в Центральной Европе. Здешние места достаточно давно стали объектом массового туризма. Сюда стремились попасть не только творческие люди, черпающие вдохновение в завораживающих пейзажах, но и простые путешественники.

Обратите внимание! На территории национального парка произрастают редчайшие виды растений, обитают представители фауны, занесенные в Красную книгу: выдры, куницы, зимородки, черные аисты.

Первая гостиница в «Саксонской Швейцарии» появилась уже в 1812 году. На рубеже столетий поток туристов имел массовый характер, и в начале ХХ столетия власти решили ограничить наплыв путешественников на Эльбские горы. Свободный доступ на некоторые участки полностью запретили.

Достопримечательности «Саксонской Швейцарии»:

  • Бастай – Bastei (в переводе «бастион») – каменная цитадель, возвышающаяся на 198 метра над Эльбой. Со смотровых площадок туристам открываются потрясающие виды столбовых песчаниковых глыб.
  • Бастайский мост – старинная конструкция из песчаника, выполненная в виде семи арок, удерживающих полотно, протяженностью 76,5 метров, мост перекрывает ущелье Мардертелле 40 метров глубиной.
  • Крепость Кенигштайн – средневековый комплекс строений, выполненный в стили ренессанса, барокко, поздней готики. История уникального архитектурного сооружения насчитывает более 750 лет. На протяжении многих столетий укрепленный форт служил надежным убежищем для саксонских герцогов, королей, здесь хранили богатства, шедевры мирового искусства. На территории крепости находится колодец, глубина которого 150 метров, его строили более 6 лет. В арсенальном зале замка представлена экспозиция оружия, охотничьих трофеев. С крепостных стен открывается живописная панорама на Эльбскую долину.
  • Лихтенхайнский водопад – благодаря предприимчивым местным жителям природный объект стал настоящим туристическим аттракционом, каждые полчаса, после отпирания запруды, можно наблюдать «рождение водопада». Здесь заканчивается знаменитая «тропа художников».
  • Крепость Нойратен – остатки деревянного сооружения середины XV века, осмотреть руины, можно поднявшись от Лихтенхайнского водопада по «небесной лестнице» – узкой горной тропе.

«Саксонскую Швейцарию» ежегодно посещают более 1,7 миллиона туристов, отдающих предпочтение активному отдыху, велопрогулкам, скалолазанию и пешим прогулкам.

Как добраться, где остановиться и когда ехать в «Саксонскую Швейцарию»

Песчаниковый массив расположен на границе Саксонии (Германия) и Богемии (Чехия). Главный туристический центр – курортный городок Ратен, раскинувшийся вдоль русла Эльбы у самого подножья скал. Сюда стекается основной поток туристов. В городе ж/д вокзал, вместительная парковка для экскурсионных автобусов и частного транспорта. Все достопримечательности расположены на противоположном берегу. В национальный заповедник через реку курсирует паром.

Обратите внимание! В праздничные и выходные дни в туристическом регионе наблюдается интенсивный наплыв отдыхающих из ближайших городов. Для спокойного осмотра достопримечательностей желательно выбирать будни.

Как добраться:

  1. Электричкой из Дрездена – с главного вокзала каждые полчаса (отправление в 29 и 59 минут) до станции Курорт Ратен, время в пути 1 час 05 минут.
  2. На пароходике из Дрездена – при благоприятных погодных условиях речная прогулка по Эльбе составит чуть более 30 минут до места назначения.
  3. Из Дрездена на автотранспорте – курсируют маршрутные рейсы общественного назначения, на частном или арендованном авто по трассам А17, В172а, S164, S165 (по указателям).
  4. Из Праги на автотранспорте – на арендованном автомобиле или в составе экскурсионной группы по трассе №Е55, время в пути 1-1,5 часа.

Сезонных ограничений для посещения «Саксонской Швейцарии» нет, каждое время года здесь хорошо по-своему. Несмотря на отлично развитую инфраструктуру бронировать экскурсии с гидом и номера в отеле желательно заблаговременно. Одного дня для знакомства с этим удивительным местом недостаточно. В этом убеждаешься сразу, как только перед глазами появляется картина этого живописного края.


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"