Медиановости
/ Власть, Медиасреда

26 апреля 2018 18:23

Серезлеев: Комитет по печати не может воздействовать на организаторов конкурса стихов про «сионофашистскую хунту»

Комитет по печати не может воздействовать на организаторов конкурса стихов «Донбасс: в бою и в труде», поскольку сайт, на котором опубликована информация, не принадлежит государственному учреждению «Дом писателя», следует из ответа главы комитета Сергея Серезлеева на запрос депутата ЗакСа Бориса Вишневского, передает ЗАКС.Ру.

Конкурс стихов «Донбасс: в бою и в труде» был объявлен на сайте dompisatel.ru, который позиционируют как сайт Дома писателей. Многих возмутила формулировка задач конкурса: участникам предложили «средствами поэзии» привлечь внимание общественности к «героизму защитников Русского Донбасса от агрессии сионофашистской киевской хунты».

Вишневский обращался по поводу конкурса, кроме Серезлеева, к председателю петербургского отделения Союза писателей России Борису Орлову, – одному из членов жюри – и прокурору города Сергею Литвиненко.

Серезлеева парламентарий спрашивал, считает ли он возможным поддерживать сайт dompisatel.ru. В ответ глава комитета по печати сообщил, что сайт dompisatel.ru не принадлежит ГКУ «Дом писателя», владелец ресурса – петербургское отделение Союза писателей России, руководит которым Борис Орлов. Из-за этого предпринять «действия административного характера» невозможно, сообщил Серезлеев, и предложил Вишневскому по поводу нарушения закона обратиться в правоохранительные органы. Обращение депутата чиновник направил в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.