Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда

2 мая 2018 12:15

Россия предложила ООН выработать механизм противодействия фейковым новостям

На 40-й сессии Комитета ООН по информации глава отдела международных информационных проблем департамента информации и печати МИД РФ Максим Буякевич озвучил предложение России о выработке механизма противодействия фейковым новостям. Об этом сообщает ТАСС.
 
По словам Буякевича, Россия призывает другие страны «к сотрудничеству на этом треке и приложению совместных усилий по выработке механизма противодействия фейкам, отвечающего интересам всех стран», а ООН предлагает «обратить на этот вопрос особое внимание при планировании своей работы на последующий период».
 
В своем выступлении представитель МИД РФ выразил обеспокоенность решением секретариата ООН прекратить с февраля этого года размещение на сайте всемирной организации видеозаписей пленарных заседаний Генеральной Ассамблеи и Экономического и социального Совета на всех шести официальных языках ООН (английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский). Как заметил Буякевич, теперь пользователи могут пересмотреть выступления ораторов на заседаниях только в оригинальной версии и в переводе на английский язык.
 
«Кроме того, теперь сопроводительное описание вообще всех выступлений, включая СБ [Совета Безопасности], публикуется лишь на английском языке. В результате, с одной стороны, формально часть видеоконтента продолжают архивировать на всех официальных языках, с другой - значимая доля целевой аудитории фактически оказалась от него отрезана, потеряв возможность поиска записей по метаданным на ином, кроме английского, языке», - сказал дипломат.