Медиановости
/ Бизнес, Интернет, Конфликты

1 июня 2018 16:40

На Павла Дурова подали в суд за плагиат

Компания-разработчик, работающая в области финансовых технологий, обвинила основателя Telegram Павла Дурова в плагиате, сообщает РИА Новости.
 
Компания подала иск в столичный Замоскворецкий суд. В нем говорится, что команда Telegram присвоила себе разработку программы, которую им показали на приватной встрече.
 
«В мае 2018 года ответчик анонсировал разработку криптопаспорта, копирующего функционал, интерфейс и принцип работы уникального продукта, разработанного нашей командой. Данный продукт практически идентичен нашей разработке, которая была представлена ответчику на приватной демонстрации 1 февраля 2018 года, при этом автором продукта неправомерно указана «команда Телеграм» подконтрольная ответчику», — сказано в иске.
 
Истец заявляет, что на разработку программы его компания потратила около 800 тысяч евро. Но он не требует денежную компенсацию, а просит признать за ним авторские права на программу и обязать Дурова «прекратить нарушение этих прав».
 
В пресс-службе Замоскворецкого суда РИА Новости подтвердили, что зарегистировали этот иск 29 мая.
 
«Исковое заявление у председателя. Она должна определить, кто из судей будет иск рассматривать», — сказала представитель суда Эмилия Хиль.