Медиановости
/ Интернет, Медиасреда

17 июля 2018 15:03

У Олега Лурье "украли" фамилию и подписали ей сомнительные тексты про коррупцию ФНС

Известному журанлситу-расследователю Олегу Лурье пришлось использовать свой талант и умения, чтобы разобраться в загадочном происшествии – в «краже», причем его собственной фамилии.

Как рассказал в своем блоге Лурье, недавно ему прислали ссылку на текст, подписанный его именем и фамилией на сайте kompromat1.net: «к которому я никакого отношения не имею. Разумеется, как и к самой, с позволения сказать, «статье», - отметил журналист.

Быстро выяснилось, что текстов за подписью Лурье на этом ресурсе вышло несколько и все они были посвящены коррупции в налоговой службе.

«Написал официальное письмо обозначенному на сайте «главному редактору Алексею Преснакову», попросив разъяснить каким образом моя подпись оказалась под этим бредом, и довольно оперативно получил ответ: «Материалы не нашего авторства, а взяты репостом с других ресурсов. Сейчас исправим, извините, не наша вина». И через несколько минут моя фамилия была заменена на некоего «Алексея Дорофеева».
Конечно, расследователь Лурье не мог на этом успокоиться. Он выяснил, что похожие тексты, а так же видео выходили в последнее время на разных сайтах. При этом главными злодеями в них были два человека – сотрудника ФНС. 

«После штудирования изрядного количества публикаций в СМИ, а также судебных решений о налоговых правонарушениях, линии, наконец, пересеклись в одной точке. Точнее сошлись на одной фамилии – это некто Евгений Сивков». 

По мнению Олега Лурье, именно этот человек может быть заказчиком публикаций. Сам он известен тем, что зарабатывал семинарами, на которых рассказывал о «белых и черных схемах ухода от налогов», чем в конечном счете и заинтересовал ФНС. И видимо, теперь мстит своим обидчикам, «вбрасывая фальшифки и прикрываясь именем» известного журналиста.
 

Справка

Олег Лурье один из создателей газеты «Версия», в прошлом обозреватель отдела расследований холдинга «Совершенно секретно», специальный корреспондент отдела расследований «Новой газеты», специальный корреспондент отдела расследований «Экспресс-газеты», шеф-редактор «Издательского дома «Час-Медиа», издатель журнала «Вслух о...», создатель и главный редактор журнала «Jeans» и журнала «ВВП (Валовый внутренний продукт)», генеральный директор издательского дома ООО «Алиса Инвест». Сейчас журналсит и блогер.