Медиановости
/ Интернет, Медиасреда

17 июля 2018 16:39

Акция журналистов к 100-летию расстрела царской семьи

Вы спешите по своим делам, а оказываетесь в точке невозврата. С одной стороны от вас жертвы, с другой – палачи. И выстрел точно будет. А вы – случайный свидетель на линии огня. 

Жертвы – семья Николая II и оставшиеся с ними слуги. Палачи – расстрельная команда. Место действия – сто лет назад это был подвал Ипатьевского дома в Екатеринбурге. Сейчас – подземный переход в центре города. 

Местная интернет-газета Znak.com и петербургское рекламное агентсво GREAT 17 июля – в день 100-лети расстрела царской семьи разместили в переходе стрит-арт работу под названием «Точка невозврата». На стенах небольшого тоннеля появились изображения Романовых и девятерых исполнителей приговора. Между стен на полу красный круг – та самая точка невозврата. Встав в этот круг, человек оказывается как бы на линии огня.

1280x1024_znakcom-2093943-1200x800.jpg

Фото: www.znak.com

«Этот расстрел действительно стал точкой невозврата. И нам кажется важным, чтобы человек мог почувствовать эту точку, буквально оказаться на ней, пусть на мгновение», - говорится в публикации Znak.com.

Арт-объект временный, изображения на стены нанесли не краской, а с помощью пленки. Чуть позже его уберут. Но пока инсталляция пользуется популярностью у горожан.