Медиановости
/ Власть

19 июля 2018 19:40

Депутат и журналист Елена Ямпольская просит противников пенсионной реформы не предъявлять моральные претензии правительству

Госдума в первом чтении одобрила пенсионную реформу. Фракция «Единой России» почти в полном составе за исключением Натальи Поклонской проголосовала «за» принятие изменений и увеличение возраста выхода на пенсию. Оппозиция была против.

Первому чтению предшествовало выступление главы Минтруда Максима Топилина. Он еще раз напомнил пенсионную арифметику. В 1930-е пенсионеры составляли лишь 2 процента от численности населения, а теперь все 30. Если сейчас решиться и постановить, что мужчины будут работать до 65, а женщины дл 63-х, то уже в следующем году пенсии будут расти, прибавят по тысяче в месяц, а за год это все 12 тысяч.

Еще чуть раньше в среду 18 июля с пламенной речью к парламентариям обратилась депутат Елена Ямпольская.

- Изменения напрямую касаются нескольких поколений, моего в том числе, - заявила парламентарий, - И я абсолютно убеждена, что человек, который говорит: «Не хочу несколько лишних лет работать, чтобы сегодняшние старики получали пенсию побольше», автоматически теряет право предъявлять правительству моральные претензии. Оправданна лишь одна постановка вопроса: я готов работать, дайте мне возможность чувствовать себя востребованным…

У самой Ямпольской вряд ли в ближайшее время возникнут трудности с трудоустройством. Ее прочат на пост председателя комитета по культуре Госдумы. Эту должность ранее занимал недавно скончавшийся режиссер Станислав Говорухин. Кроме того, она с 2011 года главред газеты «Культура».

- В редакции газеты, которой я руководила, до сих пор есть несколько сотрудников пенсионного возраста на ключевых должностях. Выход газеты без их участия я просто плохо представляю. Но были и те, кого в предпенсионном возрасте мне пришлось уволить. Люди откровенно не тянули, выбивались из ритма, позволяли себе расслабиться...- рассказывала депутат на пленарном заседании Госдумы.

Как журналист Ямпольская, пока еще училась в ГИТИСе, начинала в газете «Советская культура». После окончания вуза пришла работать в «Известия». О ее первых шагах в уважаемой газете вспоминал в книге «Звездные часы и драма «Известий» Василий Захарько: 

«30 мая [1997 года] издается приказ о введении в штатное расписание группы «“Известия” — Культура», которая будет выпускать раз в две недели двухполосную вкладку, финансируемую одним из международных фондов. В состав группы назначаются трое обозревателей — это наши же, весьма известные коллеги из существующего отдела культуры, который возглавляет Ядвига Юферова: поэт и критик Константин Кедров, кинокритик Валерий Туровский, телевизионный критик Ирина Петровская. Но почему нельзя эту работу вести в рамках отдела Юферовой? Информации на этот счет никакой, только гадания. Ходит коридорный прогноз: создаваемая группа выделена из отдела культуры, чтобы в ее руководители, на более высокую зарплату возвести любимую сотрудницу главного редактора Елену Ямпольскую. Прогноз подтвердился: уже через два дня Ямпольская во главе группы. Не становится секретом ее новый месячный оклад — 1600 условных единиц (долларов США), ровно столько получает первый заместитель главного редактора Друзенко, другие замы на 100 у. е. меньше. Рост зарплаты 26-летней корреспондентки обсуждается как рекорд в истории «Известий»: всего за полтора года работы в газете более чем в пять раз (от 300 у. е.). Еще одна капля горючего материала под котел закипающего в редакции общего недовольства».

Те «Известия» вскоре развалились. Ямпольская писала для новых изданий своего бывшего главреда, а в 2006-м вернулась в газету и осталась там (сохранив должность замредактора) даже после того, как ее возглавил Арам Габрелянов и большая часть коллектива снова разбежалась. Ямпольская при нем не раз писала хвалебные статьи о Никите Михалкове.

Сейчас Елена Ямпольская кроме депустатва в Госдуме входит в президиум совета по культуре при президенте, Общественный совет при минобре, замещает председателя комитета Госдумы по делам национальностей, а также является секретарем Союза кинематографистов России.