Медиановости
/ Медиасреда

20 июля 2018 12:02

Как с помощью спортивного приложения вычислить шпионов, разведчиков и секретные базы

Солдат бегает, служба идет, фитнесс-трекер сообщает всему миру, где он живет, служит и куда его отправили в командировку. «Полезное» приложение называется Polar. А что можно узнать с его помощью выяснил автор Bellingcat и сотрудники голландской журналистской платформы De Correspondent.

Исследовав приложение, они выяснили, что в нем можно проследить всю историю пробежек любого пользователя. Но зачем любого, если есть, например, офицеры армии США, их IT-специалисты, солдаты на границе Северной и Южной Корей, российские военные в Крыму, охранники АЭС и многие другие любители бега. В основе своей это простые люди с аккаунтами в соцсетях, указавшие при регистрации в фитнесс-трекере свои реальные фамилии и имена.

Приложение записывает данные об их пробежках и выкладывает на всеобщее обозрение. И как выяснили журналисты находится не мало любителей бегать на секретных объектах, военных базах, аэродромах. Потом эти же люди так же бегают во время командировок – в горячие точки или на еще более секретные объекты, о которых не принято открыто сообщать. Точно так же легко отследить, где они живут, так как именно там бегуны обычно включают трекер или выключают его. 

Подробнее о расследовании с деталями, что и как изучали журналисты можно ознакомиться тут.