Медиановости
/ Медиасреда

27 июля 2018 22:47

Криминальный журналист раскрывает секреты

Яков Калинин работал «НГС. Красноярск». Специализировался на криминальных темах. У себя в Twitter он устроил небольшую акцию. Сам признается, что решил запрыгнуть в «хайпотрейн», но обещает за каждый лайк к исходному посту рассказывать по одному факту из жизни криминального журналиста.

За сутки набралось уже около 120 лайков. Яков честно каждый из них «отрабатывает» и честно рассказывает, как брать интервью у убитых горем родственников погибшего, как искать информацию про утопленника или чем бывают полезны бомжи и дети.

Вот несколько цитат:

«Основной объем мокрухи происходит в спальных районах злачного типа. Первое, с чего стоит начать, оказавшись там - мимикрировать под местное население. По возможности не светить корочками и излишним интересом - информация сама тебя найдет».

«Если вы смотрели фильм Nightcrawler (в рус.пер. "Стрингер"), у вас может сложиться впечатление, что заниматься кримом может только психически нездоровый человек. Определенная деформация имеется, но по большому счет пох о чем писать:о расчлененке в Черемах или конкурсе красоты»

«На любой выезд беру диктофон, которого многие очень боятся. Сколько не говори, что нигде эта запись транслироваться и использоваться не будет (дик вместо блокнота) - ни в какую. Поэтому диктофон работает в кармане. Или пишет телефон, когда дик выключил. Да – незаконно».

«Ожидание-это самая дерьмовая часть работы.Когда ты на скамеечке у дома или на лестнице в падике можешь провести от 3 до 6 часов. Когда ждешь во дворе - необходимо периодически менять локацию, что не вызвать подозрения у бдительных бабок и избежать общения с участковым».

«Как-то на прессухе я задал вопрос начальнику отдела "К" (или Э - не помнию) про количество обычных граждан, осужденных по 282 за смешные картинки. Он ответил уклончиво, а после прессухи попросил обменяться номерами. В тот же день я удалил все сохраненки-смешнявки».

В Twitter Калина еще много таких откровений. Насколько они этичны, законны и правдивы судить не беремся. Роскомнадзор и иные органы Якова пока не просили удалить эти публикации.