Медиановости
/ Интернет, Медиасреда

30 июля 2018 15:10

Журналист составил карту заказных убийств Петербурга с начала 1990-х по 2005 год

Бывший билль-редактор «Делового Петебурга» Андрей Дорожный наглядно показал кого, где и как убивали в «лихие 90-е», растянувшиеся аж до середины 2000-х.

- Нашел исследование прессы 2005 года, журналист издания «Петербургский предприниматель» собрал все упоминания об этих событиях из федеральных и местных СМИ. В исследование не вошли чиновники и криминальные авторитеты (хотя в то время их сложно было различить), - написал Андрей у себя на странице в Facebook.

По карте видно, что чаще всего бизнесменов убивали у входа в их дома или в офисы. Но не всех. Кирилла Садчикова, президента фирмы «Вирилис» застрелили в ресторане на улице Восстания, Георгий Поздняков, совладельца ООО «Голливудские ночи» убили в спорткомплексе Петербургского университета путей сообщения в Конном переулке, Андрея Горизонтова, гендиректор АОЗТ «Крис» зарезали в общественном месте на Лиговском проспекте.

Также в сводной информации видно, что обычно предпринимателей в Петербурга убивали из огнестрельного оружия, реже использовали ножи. А гендиректора частного охранного предприятия «Балтик-Эскорт» отравили, причем сделали это в больнице имени Свердлова на проспекте Динамо.

Проект реализован на карте Google. Кроме этого, у Андрея есть немало других визуализированных журналистских материалов по разным темам.