Медиановости
/ Власть, Конфликты

3 августа 2018 19:55

Прокуратура Украины так и не нашла в убийстве Павла Шеремета признаков теракта

Два года прошло с момента убийства журналиста Павла Шеремета в Киеве. Его машина была взорвана на пересечении улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого. Дело до сих пор не раскрыто, убийцы не найдены.

Гражданская супруга Павла, редактор «Украинской правды» Алена Притула за это время не смогла добиться того, чтобы ее признали потерпевшей. В феврале этого года она обратилась в прокуратуру Украины с требованием признать случившееся терактом, а не просто убийством. И так как прокуратура до 1 августа не отреагировала на это заявление, на днях журналистка обратилась в суд с жалобой на бездейсвие правоохранителей.

Вскоре последовала реакция следователей. Они сообщили, что не могут признать взрыв машины террористическим актом, так как установленная мощность взрывного устройства (от 350 до 700 грамм в тротиловом эквиваленте), «относительно незначительная» для поражения «многих целей». Не выявили следователи и других признаков терроризма – устрашения населения, провокации военного конфликта или международного конфликта.

За два года прокуратура Украины смогла установить лишь возможные причины убийства теле- и радиоведущего. Во вторую годовщину его гибели они были озвучены: журналистская деятельность Шеремета, личные неприязненные отношения со стороны заказчика, дестабилизация обстановки на Украине или ошибка объектом – возможно убить хотели Притулу, в чьей машине и ехал Шеремет.